Рубрика: Репортажи о полезном

Что такое облачные технологии и их польза для бизнеса

Мы ежедневно пользуемся облачными технологиями, а сама фраза «я храню данные в облаке» мало кого вводит в ступор. Несмотря на это само понятие остается размытым и абстрактным.

В этой статье разберемся, что стоит за облачными вычислениями, как устроено облако, какие возможности оно дает, поговорим о недостатках и перспективах технологии.

Облачные технологии и их польза для бизнеса

Читать далее

Полезные программы для Ubuntu

Охватить все полезные программы для Ubuntu в одной статье невозможно: их огромное количество. Поэтому выделим основной набор программ для Ubuntu по следующим категориям:

  • Браузеры.
  • Видео и аудио.
  • Офисные пакеты.
  • Графические программы.
  • Файловые менеджеры.

программы для linux ubuntu

Читать далее

Протокол HTTP/2: что это, преимущества и как им пользоваться

Что такое HTTP

HTTP — это протокол, на основании которого передаются данные в интернете. HTTP строится на модели клиент/сервер. В такой модели два компьютера, клиент (тот, кто получает услугу) и сервер (провайдер услуги) общаются между собой с помощью запросов и ответов.
Эту модель можно пояснить на примере гостя в ресторане и официанта. Гость (клиент) заказывает (отправляет запрос) у официанта (сервера) еду. Официант идет за едой к повару (логика вашего приложения) и приносит ее гостю. Это очень простой пример, но он поможет понять вам концепт.

Теперь поговорим о протоколе HTTP/2.

Протокол HTTP/2: преимущества и как им пользоваться
Читать далее

10 способов узнать, что вас взломали, и как с этим бороться

Признаки взлома, или как узнать, взломан ли аккаунт:

  • Вы получаете сообщение от программы-вымогателя.
  • Вы получаете поддельное сообщение антивируса.
  • У вас появляются ненужные расширения в браузере.
  • Ваши поисковые запросы перенаправляются не по адресу.
  • Вы видите частые и произвольные попап-сообщения.
  • Друзья получают от вас приглашения в соцсетях, которые вы не посылали.
  • Ваш онлайн-пароль не работает.
  • На компьютер произвольно устанавливается ПО.
  • Ваша мышь перемещается между программами сама и выделяет нужное.
  • Антивирусная программа, менеджер задач или редактор системного реестра отключены.

Если взломали аккаунт, во всех случаях рекомендация №1 — полностью восстановить систему до рабочего состояния, то есть нажать на кнопку Восстановить. В любом случае взломанному компьютеру нельзя больше полностью доверять. Если вы не хотите полностью восстанавливать систему, следуйте рекомендуемой схеме восстановления для каждого варианта взлома. Но в плане возможных рисков полное восстановление — всегда лучшая опция.

10 способов узнать, что вас взломали, и как с этим бороться
Читать далее

Прорывные технологии 2019 года по версии Билла Гейтса и MIT

Журнал MIT Technology Review пригласил Билла Гейтса составить список изобретений 2019 года, которые изменят мир к лучшему. Представляем вам новые технологии 2019 года по версии Гейтса в нашем переводе.

лучшие технологии 2019 года
Читать далее

Openstack Summit: как это было

Осенью 2018-го в Берлине прошло крупное мероприятие Openstack Summit, посвященное платформе для организации облачного хостинга Openstack. На саммит съехались люди из более чем 50 стран и 600 компаний. VPS.ua тоже побывали там небольшой компанией технических специалистов и хотим поделиться, как всё прошло.

openstack summit 2018
Читать далее

7 трендов в DevOps на 2019 год

DevOps — это методология, при которой специалисты по разработке ПО и системные инженеры в тесном взаимодействии разрабатывают продукт. Методология DevOps меняет мир ПО на протяжении нескольких последних лет. Эксперты говорят, что популярность DevOps достигнет своего пика к 2019 году.

Согласно данным Statista, многие бизнес-организации внедряют DevOps. Использование методологии DevOps выросло на 17% в 2018 году. Посмотрим на 7 тенденций развития DevOps в 2019 году.

тренды в devops
Читать далее

Лучшие дистрибутивы Linux для программистов в 2022 году

Более популярные версии Linux, такие, как Ubuntu, фокусируются на том, чтобы улучшать опыт пользователя, автоматически обновляя пакеты и предоставляя ресурсоемкие версии ОС с графическим интерфейсом.

В этом руководстве мы расскажем о дистрибутивах ОС, которые программисты могут кастомизировать под себя.

Лучшие дистрибутивы Linux
Читать далее

Новые технологии 2018 года по версии MIT. Часть 2

Сегодня расскажем вам о еще 5 новинках в технологиях за 2018 год по версии MIT. Если не читали первую часть, она вот здесь: Новые технологии 2018 года. Часть 1.

новые прорывные технологии

Читать далее

Новые технологии 2018 года по версии MIT

Соревнующиеся нейронные сети, искусственные эмбрионы, искусственный интеллект в облаке — это самые новые технологии, которые развиваются уже сейчас.

Мы расскажем о технологических прорывах 2018 года. Это инновационные технологии, которые, вероятнее всего, сильно повлияют на нашу жизнь в ближайшем будущем.
Новые технологии в 2018 году
Читать далее