7 трендов в DevOps на 2019 год

DevOps — это методология, при которой специалисты по разработке ПО и системные инженеры в тесном взаимодействии разрабатывают продукт. Методология DevOps меняет мир ПО на протяжении нескольких последних лет. Эксперты говорят, что популярность DevOps достигнет своего пика к 2019 году.

Согласно данным Statista, многие бизнес-организации внедряют DevOps. Использование методологии DevOps выросло на 17% в 2018 году. Посмотрим на 7 тенденций развития DevOps в 2019 году.

тренды в devops

Автоматизация станет основным акцентом

Чем больше получается автоматизировать — тем лучше. Понимать 6 стадий цикла DevOps и применять автоматизацию между ними — ключевая вещь. Это и будет основной целью в 2019 году.

6 стадий цикла DevOps

  • Непрерывное бизнес-планирование
  • Совместная разработка
  • Непрерывное тестирование
  • Непрерывный выпуск
  • Непрерывный контроль
  • Совместный фидбек от клиентов и оптимизация

Тестировщики будут должны уметь писать код

Тестировщики, которые умеют кодить и автоматизировать скрипты, чтобы тестировать кейсы, пользуются большим спросом в DevOps.

В 2019 году ручное тестирование будет устаревать. С помощью автоматизации тестов можно не только эффективнее работать, но и быстрее выпускать приложения на рынок.

Архитектура микросервисов будет использоваться все чаще

Последнее время DevOps и микросервисы идут рука об руку. Микросервисы — независимые сущности. Это значит, что другие системы не ломаются, когда что-то в микросервисе не работает. Архитектура микросервисов помогает компаниям проще и быстрее разрабатывать ПО и добавлять новые опции.

Компании все чаще будут покупать инфраструктуру, а не строить ее сами

Много компаний до сих пор думают о том, покупать платформу или строить сами. Но мы рекомендуем вам делать то, что вы лучше всего умеете, и покупать инструменты под ваши задачи. Это не только помогает сосредоточиться на целях, но также повышает продуктивность, так как вы полностью зависите от сторонней платформы. Многие компании выбирают версии enterprise, чтобы разместить там свою инфраструктуру и знать, что она в надежных руках.

Kubernetes значительно разовьется

Kubernetes становится самой быстрорастущей контейнерной технологией благодаря ее обширным возможностям и легкости в использовании. Kubernetes построил отличное сообщество с открытым кодом.

Перспектива роста KubernetesСтатистика от Cloud Native Computing Foundation по тому, как меняется ландшафт контейнеров и переходу на Kubernetes

Безопасность станет основным фокусом

Сейчас также начинает развиваться DevSecOps. Это технология, при которой безопасность внедряется с самого начала жизненного цикла приложения. Это уменьшает риски уязвимостей. При такой модели каждый отвечает за безопасность приложения.

Разница между DevOps и DevSecOps Разница между DevOps и DevSecOps

Искусственный интеллект и машинное обучение ускорят рост DevOps

Искусственный интеллект и машинное обучение отлично подходят для культуры DevOps. Искусственный интеллект может обрабатывать большие объемы информации и помогать выполнять черную работу, высвобождая время персоналу на более сложные задачи. Они могут изучать шаблоны поведения, предвидеть проблемы и предлагать решения. Если цель DevOps — объединить разработку и системную инженерию, искусственный интеллект и машинное обучение помогут сгладить неровности, которые разделяли эти две сферы в прошлом.

Источник: статья в HackerNoon

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.