Топ браузеров 2019 года: факты и прогнозы

В феврале 2019 Microsoft Edge и Internet Explorer неожиданно вырвались вперед, а Firefox с Chrome остались пасти задних. Рассказываем в нашей статье о топ-браузерах в 2019 и тенденциях на год.

топ браузеры в 2019

Позиции Edge и Internet Explorer

Согласно данным аналитики Net Applications, в феврале 2019 общая доля пользователей Microsoft Edge и Internet Explorer выросла до 13%. Этот рост был самым стремительным за год. Заслуга этой пары в основном за Internet Explorer — у него 8,2%, тогда как у Microsoft Edge 4,8%.

Около 3 месяцев назад компания Microsoft заявила, что на протяжении 2019 она полностью перестроит Edge, используя отрисовку изображений Google Chrome и движки JavaScript. Microsoft собирается выпустить превью обновленного Edge для тестирующих пользователей в программе Windows Insider.

Позиции Firefox, Google Chrome и Safari

Два шага вперед, один назад — это история Firefox с ноября, когда на протяжении двух месяцев подряд количество пользователей браузера росло и достигло почти 10% в январе. Но в феврале браузер сдал позиции и остановился на 9,4% — практически той же цифре,которой он достиг в декабре. Прогнозы по Firefox сейчас — это то, что его процент использования упадет до 9 или даже 8%.

Google Chrome немного потерял позиции и остановился на 66.9% в феврале. Но даже несмотря на это, линия тренда самого популярного браузера остается завидной — среднее арифметическое за год показывает, что его доля использования достигнет 68% в мае, и 70% в сентябре. Браузер Apple Safari также немного сдал — его доля использования достигла 3,6% — это самая низкая оценка с апреля 2017.

Согласно статистике Net Applications всего 36,7% владельцев Mac используют Safari. Большинство из них остались неравнодушны к зову такой сирены, как Google Chrome.

Источник: статья в ComputerWorld

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.