5 трендов развития смартфонов в 2019 году

2018 был неудачным годом для смартфонов. Впервые, их, казалось бы, неудержимое развитие замедлилось.

Продажи смартфонов упали в 2018 — даже у всемогущего Apple.

Люди не переходят уже так быстро с одного смартфона на другой. Частично это связано с тем, что телефоны ведущих производителей достойны по всем характеристикам — как в базовых, так и в продвинутых моделях. Производители сами загнали себя в угол, так как выкатили кучу опций сразу, и у людей нет причин переходить на модели получше.

Но, конечно, это не остановит производителей от дальнейшего усовершенствования смартфонов. Вот тренды, которые мы скорее всего увидим в 2019 году.

тренды развития смартфонов в 2019

5G

5G: конференция в Китае
Гуанчжоу, Китай — 6 декабря 2018: участники конференции смотрят на телефоны 5G на стенде Qualcomm во время Глобальной партнерской конференции мобильного развития

В этом году мы увидим первую волну телефонов 5G. OnePlus и LG пообещали выпустить одну модель, а Samsung две.

Apple отсутствует в этом списке. Компания не собирается выпускать модель с 5G раньше 2020 года.

Можно только сказать, что когда 5G полностью выкатится на рынок, у технологии есть потенциал стать прорывной. И пока провайдеры пообещали начать выкатывать 5G в начале 2019 года в Штатах, ваш смартфон скорее всего будет все еще использовать 4G.

Пока 5G не начнет использоваться повсеместно, вам придется выложить приличную сумму за опцию, которую вы почти не сможете использовать.

Складывающиеся телефоны

Китайский складывающийся смартфон Royole
Китайский складывающийся смартфон Royole

В Китае уже выпустили складывающуюся модель Royole, но она не настолько хороша. У Samsung пока есть только прототип. Компания рассказала о нем на недавней конференции, но толком не раскрыла деталей — скорее всего, потому что они не готовы показывать законченный продукт.

Скорее всего в этом году мы увидим множество компаний, которые будут экспериментировать с формами смартфонов.

Конечно же, как и 5G, такой дизайн смартфонов будет стоить приличных денег. Как только шум стихнет, самой сложной задачей будет убедить покупателей, что им нужен смартфон странной формы.

Камеры на передней панели

Дизайн телефона Huawei Nova 4
Удачный дизайн телефона Huawei Nova 4 с отверстием для камеры на передней панели

Так или иначе, камеры на передней панели телефонов стали основным элементом ведущих смартфонов. Почти все, кроме Samsung, стали адептами выреза спереди. Даже Google сделал это частью Android.

Но есть производители, которые пытаются придумывать более элегантные ходы — например, дизайн отверстия камеры Huawei Nova 4 на кажется хорошим компромиссом.

Встроенные устройства, считывающие отпечатки пальцев

Устройство в смартфоне для считывания отпечатков
Кнопка на дисплее для считывания отпечатков пальцев

Обратная сторона гонки за бесконечными дисплеями — непонимание, куда пристроить кнопку для считывания отпечатков. Некоторые производители поместили кнопку на заднюю панель, другие, например Apple, заменили его на сканер лица.

OnePlus 6T стала первой компанией, которая создала сканер отпечатков на дисплее. Вот как это работает:

Когда экран заблокирован, на нем появляется иконка отпечатков пальцев, которая показывает, куда нажать. Когда палец находится в правильном месте, дисплей зажигает яркий свет, чтобы захватить сканирование поверхности от отраженного света. Сканирование занимает до 1 секунды.

Телефон Samsung S10 собирается воплотить эту технологию в феврале. И скорее всего, многие производители последуют его примеру.

Камеры

Большое количество камер на смартфонах
3 задних камеры смартфона LG V40 ThinQ 2

Сколько камер должно быть на задней панели смартфона — две, три или пять как у Nokia?

Современные камеры смартфонов делают качественные снимки. Одно из простых решений сделать их еще лучше — увеличить количество камер на одном телефоне. У смартфона LG V40 ThinQ 2 передних и 3 задних камеры. Камеры, которые сзади, — стандартные, с широким углом и двойным оптическим зумом.

Источник: статья в TechCrunch

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.