В Норвегии строят самый большой датацентр в мире

Амбициозный проект в Заполярье: там строят самый большой дата-центр в мире мощностью в 1 гигаватт.

в норвегии строят самый большой датацентр в мире

На прошлой неделе представители американо-норвежского альянса Kolos рассказали, что начали воплощать в жизнь амбициозный проект строить первый в мире дата-центр, способный передавать 1000 мегаватт электроэнергии. Cамый большой в мире датацентр Kolos строится в норвежском городке Балланген в 225 км от Полярного круга.

Датацентр площадью 600 000 м² планируют открыть в 2018 году. Ожидается, что он полностью заработает через 10 лет. В Kolos утверждают, что холодный климат, низкая влажность и щедрые поставки гидроэлектроэнергии обеспечат объекту надежный приток чистой энергии и значительно снизят стоимость расходов электроэнергии на операции датацентра.

Хотя остальные детали этого проекта еще не разглашены, в заявлении компании говорится:

«Датацентр Kolos будет крепостью для данных. Он окружен водой и холмами — сама природа защищает его от любых физических рисков».

Благодаря колоссальной вычислительной мощности и потенциалу датацентра, представители Колоса полагают, что датацентр скоро сможет обслуживать скоростной интернет-трафик по всей континентальной Европе, доходя до восточного побережья США.

Источник: cтатья в издании Webhosting.info

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.