Лучшие тенденции программирования в 2017 году

Технологии постоянно меняются, поэтому чтобы быть хорошим программистом, нужно обязательно следить за трендами. В этой статье мы расскажем о тенденциях в веб-программировании в 2017 году.


Использование искусственного интеллекта для создания сайтов и приложений

Гугл и Википедия уже успешно используют программы искусственного интеллекта. Неудивительно, что все больше девелоперов будут также использовать эти технологии.

Использование ИИ в программировании

Искусственный интеллект уже используется в программах веб-дизайна, например, в The Grid. С помощью The Grid любители могут создавать красивые сайты, используя программу искусственного интеллекта Молли.

Вы создаете контент, а Молли занимается всем остальным.

Эволюция JavaScript в 2017

В среде программистов часто обсуждается, какой следующий язык программирования стоит выучить. В принципе, это зависит от вашей позиции. Но давайте посмотрим на статистику. На сегодня JavaScript — самая популярная технология, которую используют разработчики фулл стек.

Развитие JavaScript в 2017

Если вы хотите начать изучать JavaScript, начните с таких курсов:

TypeScript

За последний год язык TypeScript также стал более популярным. Это язык, который компилируется в JavaScript и расширяет его возможности.

Интернет вещей

Интернет вещей – сегодня интернет мигрирует с компьютеров и телефонов в нашу бытовую технику.

С развитием технологий людям становится необходимо контролировать каждый аспект жизни через интернет, с помощью приложений или чатботов на смартфонах.

Недавно Марк Цукерберг построил собственного бота на базе искусственного интеллекта, который управляет его домом. Он построил систему, с помощью которой он контролирует различные устройства (камеры, тостер), домашние системы (свет, двери, термостат) через бот-мессенджер и голосовое приложение для iOS.

Интернет вещей

Генераторы статических сайтов

Генераторы статических сайтов — отличный способ создавать сайты. Вам не нужна база данных, вместо этого ваши веб-страницы — это простые файлы, которые работают на серверах. Вместе с этим вы получаете кучу преимуществ, таких как сокращенное время загрузки сайта, повышенную степень безопасности и легкость запуска.

Генераторы статических сайтов

Боты и роль диалогового UI

Боты существуют, чтобы упрощать нашу жизнь. Так как платформы мессенджеров становятся все популярнее, их роль и влияние на веб-дизайн и программирование становятся все более весомыми.

Поэтому дизайн и программирование диалогового UI станет важной темой для девелоперов в 2017 году.

Посмотрите на два кейса, в которых девелоперы могут использовать боты:

Диалоговый UI на сайтах

Сайты начинают подхватывать UI-тренд диалоговых интерфейсов. Первые сайты, разработанные с подходом «сначала диалог», начинают появляться и становятся все более популярными.

Диалоговый UI

Как мы видим в примере, Адриан сделал редизайн сайта в формате диалога.

Чатботы для клиентской поддержки

Все больше компаний задумываются о том, как использовать ботов для поддержки клиентов. Боты повысят онлайн-продажи, помогут решить проблемы клиентов и предоставят нужную помощь.

Чатботы

Ruby on Rails

После выпущенной версии в июне 2016, Ruby on Rails 5 будет становиться все популярнее в 2017.

Turbolinks 5 позволяет создавать одностраничные приложения прямо из стека Rails. Благодаря улучшенной производительности и повышенной гибкости Ruby on Rails 5 позволяет девелоперам сосредоточиться на внешнем виде сайта.

Motion UI

Новейшая версия Motion UI работает с помощью гибких паттернов CSS со всеми видами библиотек JavaScript и позволяет без проблем интегрировать анимацию на сайте. Веб-страницы становятся гораздо более интересными и нескучными.

Следующее поколение Angular JS

Также выпущенное в 2016, это обновление Angular представляет редизайн JavaScript Framework.

Обещают, что Angular будет регулярнее обновляться – будет выпускаться по одному значительному обновлению раз в полгода. Таким образом, девелоперы смогут использовать самые современные технологии.

Программисты чаще всего используют Angular для разработки приложений, потому что фреймворк совместим с видео, анимацией и нестатическими документами.

 

Источник: статья в блоге Usersnap

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.