Firefox выпустил новую версию браузера — Firefox Quantum

В прошлый вторник компания Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox — Firefox Quantum. Она в 2 раза быстрее, чем предыдущая. Эта версия не только быстро работает со старта — но и остается шустрой даже после открытия кучи вкладок.

«Мы достигли лучшего баланса между памятью и производительностью, чем все остальные браузеры», — сказал вице-президент компании Firefox. «В новой версии мы используем на 30% меньше памяти».

Firefox Quantum

Новый Firefox Quantum быстрый, даже если у вас не очень новый компьютер. Современное поколение браузеров потребляет много ресурсов, что замедляет работу компьютеров и создает задержки при открытии страниц.

Кроме улучшений в скорости, у браузера также обновился интерфейс.

Партнерство с Google

Кроме выпуска новой версии браузера компания Mozilla заявила, что сделала Google поисковиком по умолчанию в браузере в США и Канаде.

«Quantum должен вернуть тех пользователей, которые бросили Firefox и перешли на Google Chrome», — заявил вице-президент компании.

 

Конкуренция на рынке браузеров

Даже с преимуществами производительности, браузеру Firefox Quantum будет сложно захватить долю рынка у Google Chrome, которому принадлежит 47% рынка декстопов, согласно статистике NetMarketShare.

У Firefox доля рынка составляет 6,53% — он на третьем месте среди браузеров. На втором находится Microsoft Internet Explorer, чья доля на рынке составляет 12.52%.

«Новый Firefox Quantum гораздо быстрее старого. А это и было основной причиной, по которой пользователи отказывались от него», — заявил Грег Стерлинг, вице-президент по стратегии Ассоциации локального поиска.

«По сравнению с Google Chrome, старый Firefox был просто слишком медленным. Поэтому новая версия — это значительное улучшение».

Источник: новость в издании TechNewsWorld

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.