Как определить, почему облако плохо работает

Если публичное облако медленно работает, и вы не знаете, в чем причина, — воспользуйтесь инструкцией по диагностике самых распространенных проблем.
Следуйте 5 шагам, чтобы найти причины плохой работы облака. Если найдете причину на первом шаге, не останавливайтесь — проверьте облако по всем пяти пунктам.

Как определить, почему облако плохо работает

Проверить инфраструктуру, которая поддерживает нагрузку: приложения с данными

С помощью мониторинга системы и инструментов анализа логов вы определите использование CPU и хранилища.

Часто IT-специалисты выделяют меньше CPU и места под хранение, чем нужно. Они забывают о том, что размер приложения и баз данных со временем растет. Если вы предполагаете, что публичное облако автоматически расширяется с ростом проекта — это не так. Вам нужно настроить серверы и дать им больше ресурсов заранее, чтобы они потом выдерживали дополнительную нагрузку.

Посмотреть на приложения

Есть много инструментов мониторинга, которые контролируют приложения. Советуем вам их использовать.

Приложения виноваты в плохой производительности почти так же часто, как инфраструктура. Это потому, что их, возможно, не настроили специально под функционал облака. Поэтому они могут медленно работать в инфраструктуре облака, в чем клиенты потом незаслуженно винят саму инфраструктуру.

Посмотреть на менее вероятные причины плохой работы облака

Проверьте систему безопасности: сервисы шифрования могут занять все место хранения. Проверьте сервисы администрирования и даже сервисы мониторинга. Все эти инструменты могут замедлять работу инфраструктуры.

Перейти в сеть, включая проверку трафика внутри и вне облака

Так как вы пользуетесь сервисами публичного облака в открытом интернете, вы часто соревнуетесь с кучей других пакетов. Чтобы определить эту причину, сделайте тесты пинга, также переносите данные вверх и вниз с помощью тестов. Тесты приблизительно покажут, какие данные передавались и использовались приложениями облака.

Проверить браузеры и компьютеры пользователей

Браузер также может быть причиной того, что облако плохо работает. Например, зловредное ПО, проблемы шифрования на компьютерах могут замедлить работу облака. Поэтому также проверьте компьютер и браузер по этим параметрам.

Источник: статья в издании InfoWorld

Валерия

Руковожу контент-направлением, работаю в сфере маркетинга и редактуры 4 года.