Зона .рф - быть или не быть?

Тему в разделе "Доменные имена", создал(-а) Crazy, 17.09.2013.

1. Crazy

Crazy Любопытный

Собственно, сабж в теме. Я недавно заводила домен для очередного проекта, возник вопрос с названием. Как обычно, желаемое название было уже занято, возник вопрос - может рф? Так я на это и не решилась и пришлось немного подкорректировать название.
    Как Вы относитесь к кириллице в доменном имени?

2. Winner

Winner Любопытный

Определенно, не быть.
    Тоже считаю, что кириллица как-то коряво смотрится в адресной строке браузера :)

3. Asia

Asia Новичок

Просто кириллица в домене - дело непривычное. А вот когда все места будут заняты и нормальных имен не останется, а, может, и когда рунет дорастет до западных масштабов и перестанет заглядывать всем остальным в рот, все переменится.

4. Crazy

Crazy Любопытный

Кстати, слышала о том, что вроде как скоро (в течение пары лет) будет огромное множество доменных зон. Мол, создавать их можно будет в нереальном количестве, как и домены.
    Зона .kotiki например :D
    И сайты там будут tut.kotiki :p

5. Winner

Winner Любопытный

Что Вы имеете ввиду под этим? Можно подробнее?

6. shkura

shkura Moderator

Как по мне, не все панели, DNS и пр. поддерживают эти IDN, к которым и рф относится. Вечно в этот пуникод конвертить, задротство. Нет, ну если хочется, то можно, тем более сейчас единицы вручную адреса в браузерах пишут, в основном или закладки или ссылки.

7. Corby

Corby Новичок

Сначала кириллица, потом на иероглифы перейдем... Хотя я не отрицаю того варианта, что рано или поздно домены на кириллице займут свое место среди пользователей... Но в данный момент, действительно, он не везде поддерживается на достаточном уровне. Я предпочитаю классику, если уж на то пошло: .ru, .com, .net

8. Andrey

Andrey Новичок

Почему потом? А как же следующие зоны?
    Китай: .机构, .天主教, .手机, .慈善, .商店, .集团 ну и там ещё много таких (больше 30 наверн).
    Израиль: .קוֹם
    Индия: .कॉम, .संगठन, .भारत, .नेट
    Япония: .コム, .みんな
    Ну и так ещё ооочень много можно назвать зон :)

А по теме, ну домены как домены. Сейчас ещё для некоторых они кажутся необычными, но скоро станут просто обыденными и всё.

9. Corby

Corby Новичок

:D
    Для рунета - да, станут.
    Вероятно я рассматриваю каждый домен, как домен для сайта, на который может обратиться человек из любой точки земного шара.
    А сайт с доменом на .рф явно не предназначен для публики не из СНГ. Как и .みんな

10. Andrey

Andrey Новичок

Так на то они и IDN-домены (Internationalized Domain Name), чтобы их использовали в конкретных регионах.
    Хотя, как и говорил shkura, сейчас большинство посетителей идет с поиска и закладок (а в закладки попадают после того, как нашли в поиске:)), поэтому для жителей СНГ также не будет проблемой заходить на сайт 构机善商.集团 ;)

11. shkura

shkura Moderator

Дык не путайте, IDN это не кириллица, это домен, который может содержать символы отличные от латиницы. Но для каждой зоны, TLD, есть свой список поддерживаемых символов.

Поделиться этой страницей