ОС на VPS

Тему в разделе "VPS", создал(-а) Electronik, 29.07.2013.

1. Electronik

Electronik Новичок

Подскажите для новичка, какую ОС лучше поставить на VPS.
    Память: 256 МБ, свободного 20 GB.

2. Kozak

Kozak Новичок

Для хостингу - Debian або Ubuntu LTS.

3. Van Livingston

Van Livingston Новичок

Ту которую лучше знает ваш администратор. Или хотя бы работал с ней. :)
    Из соображений удобства использования, Debian.

Roker нравится это.
  4. Roker

Roker Любопытный

Любая ОС хороша собой. Все UNIX-системы похожи, каждая из них имеет свои особенности.
    Выходя из ОП подойдет CentOS.

5. Centrifuga

Centrifuga Новичок

CentOS 5 самая легкая. Да и документацию найдете быстро.

6. Jack Daniel

Jack Daniel Новичок

FreeBSD - лучшая из операционных систем!

7. trancel

trancel Moderator

NetBSD в таком случае тоже ничего так :)

8. Денис

Денис Moderator

Вы бы еще plan 9 посоветовали. Её поди под KVM даже можно запустить. Но назвать это хорошей ос для виртуальной машины…

FreeBSD и NetBSD будут работать в режиме полной виртуализации (имеется ввиду хостинг vps.ua), а следовательно и работать будут медленней. Я уже не говорю о том, что поставить это можно будет на vps.ua только на KVM плане, которые сейчас еще недоступны пользователям и на которых нет младших планов, соответсвующих приведенных Electronic-ом.

Debian или CentOS - это хорошие варианты. Я бы даже сказал лучшие.
    Ubuntu - это тот же Debian, только там периодически сюрпризы возникают. Не-lts версии нужно регулярно обновлять, иначе просто потом ничего нельзя с сервером сделать. LTS версии тоже имеют сюрпризы. Но в большинсве случаев работают нормально. Главное - к ubuntu обычно есть куча ppa с готовыми программными продуктами, которые не входят в состав основных репозиториев. Так что что-либо нестандартное там будет ставить проще. Плюс там достаточно свежие версии пакетов. Но мое личное предпочтение - CentOS 6. Это действительно самая стабильная система в которой ожидать проблем и сюрпризов практически не приходится. Минусом можно считать устаревшую пакетную базу (которая за срок поддержки ветки устаревает), но при желании этот вопрос решается. Тот же cPanel доступен только для centos и ее коммерческого варианта rhel. И это показатель. Другие ветки linux нет смысла поддерживать, а cPanel под freebsd был сущим кошмаром в плане обновлений.

9. shkura

shkura Moderator

Мне Debian нравится, все что нужно, все есть. Но хочу попробовать CentOS, хвалят его.

Поделиться этой страницей