Версия php

Тему в разделе "За чашкой кофе", создал(-а) Crazy, 02.10.2013.

1. Crazy

Crazy Любопытный

Заметила, что многие хостеры остаются на версии php 5.2. Некоторые остаются, но предоставляют обновление php до 5.3 при запросе.
    В этой связи у меня возник, а почему? Не признак ли это того, что 5.3 уязвима?
    Прошу высказываться.

2. Crazy

Crazy Любопытный

А, и еще, что лучше PHP как CGI и PHP как модуль Apache?
    При переходе на php 5.3 у меня выставился PHP как CGI, хотя вероятно мне лучше использовать PHP как модуль Apache для быстроты скрипта...
    Или я заблуждаюсь?

3. Денис

Денис Moderator

php 5.2 еще остается, так как у некоторых (ранее многих) были проблемы в работе софта на php 5.3. Там уже не zendoptimizer и многое объявлено как deprecated. Вот это, наверное, самая основная причина. Правильно предоставлять сразу все версии php. Хостеры, у которых используется cloudlinux имеют возможность воспользоваться php-selector-ом. Это позволит им предоставить выбор собственно версии php и набора модулей из очень широкого спектра. Если не ошибаюсь, то там php от 5.1 и до 5.5 включительно. Уязвимости находят в разных версиях и от того какая это ветка это не сильно зависит, главное - вовремя обновлять до последней версии внутри ветки. Если же говорить о ветке 5.2, то она снята с поддержки давным давно и исправления ошибок там не производятся. Сейчас исходные коды ее можно скачать на ресурсе с интересным названием: http://museum.php.net/

Что же касается вопроса: "кто сильней 100 хомячков или один дельфин", то однозначного ответа на него просто нет. Php как модуль будет быстрее отадвать первый байт и как следсвие саму страницу, а CGI будет запускаться только тогда, когда идет обращение к php, тем самым экономя память но тратя время и ресурсы на создание отдельного процесса. Говорить об этом можно очень долго, но смысл один: для каждой задачи нужно подбираться свое решение.

4. Dmitriy R.

Dmitriy R. Moderator Команда форума

Если быть точным, то ссылаясь на блог cloudlinux, поддерживаемые версии php следующие: 4.4.9, 5.2.17, 5.3.27, 5.4.17, 5.5.0. Запись, правда, не очень свежая, но ветки по крайней мере таковы.

Поделиться этой страницей