Перенос сайта на VPS

Тему в разделе "VPS", создал(-а) Crazy, 17.09.2013.

1. Crazy

Crazy Любопытный

Собственно, интересуют тонкости переноса сайта/сайтов с VDS на VPS - какие проблемы могут возникнуть, как может/не может помочь ТП хостера.

2. Winner

Winner Любопытный

Я, конечно же, совсем не спец, но, по-моему, никаких там хитростей нет. Просто нужно пройти до папки www.
    Путь вроде выглядит как-то так:

3. Crazy

Crazy Любопытный

Ох, какой путь длинный... Вот тебе и линуксы :)
    Спасибо за ответ, но хочется услышать и "спецов"

4. Джейн Эйр

Джейн Эйр Новичок

Что-что?) Это разве не одно и то же?

Zoidberg нравится это.
  5. Zoidberg

Zoidberg Новичок

VDS и VPS - это одно и тоже, виртуальный выделенный сервер. Так в чем вопрос? Откуда куда переезжать-то нужно?

6. Crazy

Crazy Любопытный

Я прошу прощения, а разве нет?
    Возможно, я не так формулирую вопрос... Разницу физически я ощущаю :) ТО я соседничаю с папками с множеством других юзверей, а то сервер почти мой...

7. shkura

shkura Moderator

Ну да ну да, заведите себе опен-вз сервер, очень много у вас личного пространства будет. Те же папки, только завуалировано лучше, со своими процессами, init и пр. Как по мне, до определенного момента сайту лучше лежать на вирт. хостинге, только если выгоняют или нужны какие-то особые примочки, которые хостер просто не может обеспечить на вирт.хостинг аккаунте. Ну или саппорт говно =)

8. Денис

Денис Moderator

Ну в случае с ВПС место-то как-раз более-менее гарантированное. Далеко не каждый шаред хостинг представляет хоть какие-то боле-менее гарантированные ресурсы, в том числе и дисковые. Стоит внимательно читать условия предоставления услуг. Далеко не каждый шаред хостинг использует контейнерную виртуализацию. Соседи на фс без должной изоляции (а без виртуализации это всегда так), это потенциальные риски. Пользователь рискует пострадать от взломанного акаунта соседа. Да, хостеры стараются сделать все возможное, чтобы предотвратить влом, но как я уже написал, далеко не все используют виртуализацию для разделения ресурсов и фс аккаунтов. Если принципиально более полное разделение и гарантированная выдача ресурсов, в том числе и диска, то стоит обратить внимание на xen виртуализацию. Там диск выделяется сразу, полностью и это отдельное блочное устройство. Виртуальный выделенный сервер VPS - это действительно свой сервер, на который можно установить собственное ПО и настроить его по собственному усмотрению. Да можно и самому стать хостером и разместить шаред хостинг на VPS. Если сравнивать VPS с реселлер-хостингом, то первый дороже, но однозначно более качественный. Если сравнивать VPS с дешевым выделенным сервером, то недорогие выделенные серверы, которые не намного дороже VPS оказываются в разы медленней. Я не первый год работаю с хостингом и прекрасно видел, как "апгрейд" VPS3 на выделенный сервер AMD X2 с двумя Sata HDD, приводил к плачевным последствиям. Пользователь начал платить больше, а в итоге получил меньше.

Что же касается вопроса Crazy (с чего начали), то в случае наличия контрольной панели, перенос сайта дело крайне не сложное. Ничем особым от переноса с шаред хостинга на другой шаред хостинг не отличается. И это не требует углубленных знаний linux. Только есть возможность этот самый "хостинг" под себя настроить. Но если контрольной панели не будет, устанавливать необходимое ПО и производить его настройку прийдется самостоятельно. Тут как раз знания консоли и системы будут нужны. Супорт в большинстве случаев пойдет на встречу и постарается помочь Вам с переносом бесплатно, но только если это не потребует большой затраты времени (отсутствие панели и специфические требования сайта могут сильно усложнить перенос). Но даже в случае каких-то особых требований сайта и крайне специфичного "сетапа", Вы скорее всего сможете получить платную помощь. Главное правило и залог успешного переноса и взаимодействия с супортом - это четко изложить требования и специфику вашего ПО, что именно должно быть на сервере установлено для полноценной работы сайта и что конкретно Вы хотите, чтобы супорт сделал. Даже если Вы используете стандартную CMS, супорт может не знать о дополнительных plugin-ах и модулях, которые Вы устанавливали, не знать о специфике внесенных изменений в код CMS( если таковые есть). Наверное это более-менее общие правила, но многие не учитывают тот факт, что каждый настраивает свой хостинг по-своему и что стандартная комплектация хостинга может отличаться от хостера к хостеру от админа к админу…

Последнее редактирование модератором: 21.11.2017

Поделиться этой страницей