Что такое облачный хостинг?

Тему в разделе "Cloud VPS", создал(-а) Dumatel, 06.01.2015.

1. Dumatel

Dumatel Administrator Команда форума

Облачный хостинг — это новая модель хостинга, в котором одни и те же данные хранятся в нескольких местах одновременно. Это возможно благодаря новому подходу использования ресурсов, то есть облако - это один мощный виртуальный сервер, который, фактически, состоит из десятков, а то и из сотен отдельных серверов. Физически сервера могут находиться удаленно друг от друга, например, на разных континентах. Если из строя выйдет какой-то сервер, вы даже не узнаете об этом. Вся ваша информация будет находится в целостности и сохранности на протяжении всего временипользования нашими серверами. Облако - это объеденные воедино десятки, сотни, тысячи серверов и можно использовать их ресурсы, как один большой сервер. Такая гибкость и мощность доступна только в облачном хостинге.

Облачный хостинг предлагает абсолютно новые условия и для оплаты. Мы уже привыкли, что покупаем тарифный план и платим за него ровно столько, сколько он стоит. Но мы не можем изменить тарифный план или создать свой собственный. Знакома ли вам ситуация, когда в тарифном плане доступно 50 ГБ жесткого диска, а нужно всего 20 ГБ? Таким образом вы переплачиваете за 30 ГБ жесткого диска, которыми вряд ли воспользуетесь, а эти деньги хотелось бы потратить на ОЗУ, так как 2 ГБ не хватает. А на облаке можно выбирать собственный тарифный план и платить ровно столько, сколько вам нужно. Если вам незачем 50 ГБ жесткого диска, то можно взять 20 ГБ, но выбрать вместо 2 ГБ ОЗУ больше: 4, 5, 6, 12, 24 ГБ ОЗУ.

Слышали когда-нибудь о часовой оплате? Представьте себе, что у вас есть сайт, на котором в определенное время возникает прирост посетителей и таким образом сервер испытывает нагрузку. Кроме того, что можно увеличить ресурсы сервера в пару кликов, то ещё и платить можно за них используя часовой метод оплаты. Давайте представим, что вам хватает сервера с 2 ЦП, 2 ГБ ОЗУ и в месяц и стоит такой сервер 20$, а когда возникает нагрузка, то нужен сервер с 4 ЦП, 8 ГБ ОЗУ, а в месяц он стоит 50$. В данной ситуации вы знаете наверняка, что такие характеристики требуются в определенное время, например, на 2-3 часа в день, но вы ведь будете платить за месяц. Зачем переплачивать? В облачном хостинге вы можете использовать свой стандартный сервер с 2 ЦП, 2 ГБ ОЗУ и платить за него 20$, а когда возникает нагрузка, увеличиваете ресурсы до 4 ЦП и 8 ГБ ОЗУ на 2 часа и тратите за это время использования условно 1$, а затем просто уменьшите ресурсы вновь. Таким образом общая стоимость в месяц будет условно 30$.

Последнее редактирование модератором: 17.03.2015
    Wolverine нравится это.
  2. De$tr@pteR

De$tr@pteR Новичок

Это конечно звучит заманчиво, а как мне отслеживать историю использования юнитов? Но больше меня еще интресует сколько мне нужно будет доплатить, чтобы покрыть мою "сверх" нагрузку на сервере, чтобы сайты постоянно были доступны и не тормозили как эстонцы :)
    Есть ли какой-то калькулятор или счетчик, который мне поможет расчитать обьем недостающих ресурсов для возобновления\поддержания работы "моего добра" на сервере.?

3. Святослав

Святослав Moderator Команда форума

Здравствуйте! Благодарим за Ваш вопрос. У нас есть статья, которая может ответить на Ваш. А также при заказе облачного хостинга есть калькулятор, с помощью которого можно рассчитать приблизительную стоимость характеристик в месяц.
    Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Если у Вас возникнут трудности, пожалуйста, сообщите нам.

4. De$tr@pteR

De$tr@pteR Новичок

здрасте-здрасте! Не совсем - я имел в виду калькулятор, который для моего существующего сервера в активном состоянии сможет расчитать обьем дополнительных ресурсов по отношению к дополнительным ресурсам, включая ядра, озу, диск - но перещелкав все на свете я прихожу к выводу, что такого еще нет "в жизни"

5. De$tr@pteR

De$tr@pteR Новичок

Да, кстати хотел бы узнать еще один момент - а сколько я могу дополнительный IP добавлять к созданному серверу? Есть ли ограничение для каждого сервера или для общее ограничение на Flexiant?

6. Святослав

Святослав Moderator Команда форума

Здравствуйте. Спасибо большое за Ваши вопросы. Хотелось бы ответить по порядку.
    Сейчас идут разработки такого "калькулятора" нашими программистами. К сожалению, этот процесс создания и интеграции может занять очень большой объем времени. Также представители Flexiant (наши партнеры) обещают, что в новой версии панели такой "калькулятор" будет встроен и многофункционален. Дата выпуска нового обновления запланирована на весну 2015 года. Более точной информации у нас, к сожалению, нет.
    Можно добавить до 8 IP к 1 облачному VPS. Ограничения сделаны нашей компанией. Если необходимо более 8 IP, то нужно обратиться в нашу службу поддержки с помощью чата или тикет-системы. Необходимо будет заполнить форму-обоснование и мы сможем выдать Вам до 16 IP адресов.
    О том, как добавить IP адрес можно прочитать здесь.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, сообщите нам.

Wolverine нравится это.
  7. Midnight

Midnight Любопытный

На странице https://vps.ua/cloud-hosting/ можно посчитать расходование юнитов при определенной конфигурации сервера.

Последнее редактирование модератором: 06.03.2015

Поделиться этой страницей